第二十一届上海读书节示范项目(232项)

2019-4-23 11:41   来源:东方网     选稿:吴怡闻

  一、礼赞祖国项目(22项)

  1.“我与共和国共奋进”——庆祝中华人民共和国成立70周年读书系列活动

  时间:4-10月

  指导:上海市振兴中华读书指导委员会

  主办:中共上海市委宣传部

  上海市总工会

  上海市精神文明建设委员会办公室

  上海市学习型社会建设与终身教育促进委员会办公室

  承办:上海市振兴中华读书指导委员会办公室

  上海市工人文化宫

  2.“我和我的祖国”——庆祝中华人民共和国成立70周年征文活动

  时间:4-7月

  主办:中共上海市委宣传部

  上海市总工会

  上海市精神文明建设委员会办公室

  上海市学习型社会建设与终身教育促进委员会办公室

  上海图书馆

  承办:上海市振兴中华读书指导委员会办公室

  上海市工人文化宫

  劳动报社

  3.“共读红色爱国经典,庆祝祖国七十华诞”——第九届上海社区网上读书活动

  时间:4-10月

  指导:上海市学习型社会建设与终身教育促进委员会办公室

  主办:上海市学习型社会建设服务指导中心

  上海开放大学

  承办:上海市学习型社会建设服务指导中心办公室

  上海学习网

  4.“我和我的城”——庆祝中华人民共和国成立70周年原创诗歌征集活动

  时间:4-9月

  主办:长宁区文旅局

  长宁区总工会

  长宁区学习办

  承办:长宁区图书馆

  5.“向中华人民共和国成立70周年献礼”读书朗诵系列活动

  时间:3-10月

  主办:奉贤区总工会

  奉贤区文旅局

  承办:奉贤区图书馆

  奉贤区各镇职工文化活动中心

  6.“追寻红色足迹品读红色经典”——杨浦区庆祝中华人民共和国成立70周年市民读书征文活动

  时间:全年

  主办:杨浦区学习办

  承办:杨浦区各街镇、中小学校

  7.“诵读经典点赞中国”——杨浦市民庆祝中华人民共和国成立70周年系列悦读主题活动

  时间:4-12月

  主办:杨浦区社区学院

  8.“我和我的祖国”——上海开放大学2019年读书节活动

  时间:4-11月

  主办:上海开放大学

  承办:上海开大图书馆、各学院、各分校

  9.“礼赞新中国,建功新时代”——上海电信庆祝中华人民共和国成立70周年全员读书日系列主题活动

  时间:3-5月

  主办:中国电信上海市工会

  承办:中国电信上海公司文体协会

  10.“激昂时代梦想书写奋斗华章——庆祝中华人民共和国成立70周年”第十一届上海航天职工读书节

  时间:4-10月

  主办:上海航天工会

  11.“庆祝中华人民共和国成立70周年”名家名篇朗诵比赛

  时间:3-5月

  主办:上海市运输工会

  承办:交运集团直属9家单位

  12.“书香园区·追梦奋进”——第五届上海宝山城市工业园区读书节

  时间:全年

  主办:上海宝山城市工业园区党工委、管委会

  承办:上海宝山城市工业园区总工会

  13.“读七十载峥嵘忆共和国来路”读书活动

  时间:3-9月

  主办:长宁公安分局工会

  14.庆祝中华人民共和国成立70周年“百家企业、千名职工”红色宣讲

  时间:3-7月

  主办:松江区叶榭镇人民政府

  承办:松江区叶榭镇总工会

  15.爱悦读书会——“我的家国记忆”主题系列活动

  时间:3-6月

  主办:松江区佘山镇文明办

  承办:松江区佘山镇文体所

  16.“庆祝祖国七十华诞书香同仁悦生活”——诵读经典系列活动

  时间:4-11月

  主办:上海市同仁医院工会

  17.“品经典筑青春”——庆祝中华人民共和国成立70周年、纪念五四运动100周年系列活动

  时间:4-10月

  主办:上海对外经贸大学图书馆

  18.“七十华诞复兴路一树桃李师者心”——朗读者主题活动

  时间:4月

  主办:杨浦区回民小学

  19.“诵读经典诗文,爱我中华文明”——庆祝中华人民共和国成立70周年诵读活动

  时间:9月

  主办:长宁区江苏街道社区卫生服务中心

  20.“品读红色经典,庆祝祖国七十华诞”职工系列讲读活动

  时间:全年

  主办:上海城市动漫出版传媒有限公司

  21.“不忘初心,牢记使命——向祖国七十华诞献礼” 2019年“书香普兰”读书节

  时间:4-10月

  主办:上海普兰金融服务有限公司党委

  承办:上海普兰金融服务有限公司工会

  22.“同心拼搏七十载携手共建创辉煌”职工读书活动

  时间:3-12月

  主办:上海农场海丰办事处

  二、时代先声项目(32项)

  1.“中国梦·劳动美”2019年上海市班组(团队)文化网络大赛

  时间:7-10月

  主办:上海市总工会

  承办:上海市工人文化宫

  劳动报社

  上海市振兴中华读书指导委员会办公室

  2.“学用新思想谱写新篇章”主题活动

  时间:3-12月

  主办:市市级机关工作党委

  承办:市市级机关工作党委宣传部

  3.“读书——与国同梦” 2019年上海市残疾人读书系列活动

  时间:4-12月

  主办:上海市残疾人联合会

  承办:上海市残疾人读书指导委员会

  4.“以海纳百川之姿,传播海派文化;以红色传承之态,雕琢申城精神”——红色灵魂寻根之旅

  时间:3-9月

  主办:上海文广互动电视有限公司

  承办:上海文广互动电视有限公司

  上海市新四军历史研究会

  5.“你读书,我赠书——携手逐梦新时代”活动——支援徐汇对口扶贫云南红河州工会职工书屋建设

  时间:7-12月

  主办:徐汇区总工会

  6.“颂红色经典倡文明修身”松江区小豆豆梦想书屋亲子阅读活动

  时间:4-12月

  主办:松江区妇联

  7.“书香满园沁宝山逐梦创造新时代”读书活动

  时间:全年

  主办:宝山区总工会

  8.“立足新时代践行新思想——我与空管共成长”读书活动

  时间:4-8月

  主办:民航华东空管局

  承办:民航华东空管局职工读书写作鉴赏协会

  9.“勇担当奏响爱国乐章,用‘四力’书写使命答卷”——职工“读书荟”系列活动

  时间:3-11月

  主办:东方出版中心有限公司

  承办:东方出版中心工会

  10.“阅读·创新·筑梦——谱写‘冶金建设国家队’新篇章”品读会

  时间:4-6月

  主办:中国二十冶集团有限公司工会

  承办:中国二十冶集团有限公司工业工程公司

  11.“仰精神丰碑迈时代阔步”——职工讲红色故事大赛

  时间:全年

  主办:东方国际(集团)有限公司工会

  承办:集团所属各单位

  12.“宣贯读书强国,厚植红色基因,提升文化自信”职工读书活动

  时间:2-10月

  主办:上海船厂船舶有限公司工会

  13.“读书追梦新时代以文育人图新志”—— 2019年吴淞水厂系列读书活动

  时间:全年

  主办:上海城投水务(集团)有限公司制水分公司吴淞水厂

  14.“从石库门到天安门”——诗颂初心党员读书会

  时间:全年

  主办:上海广播电视台公益媒体群

  承办:东方卫视中心第十九党支部

  15.“不忘红色初心奋进精神伴我行”职工读书活动

  时间:4-8月

  主办:红星美凯龙家居集团股份有限公司

  承办:红星美凯龙家居集团股份有限公司工会委员会

  16.“悦读文化之美筑梦时代精神”读书活动

  时间:3-7月

  主办:华建集团工会

  承办:华建集团职工书友会

  17.“书香伴卫监,逐梦新时代”读书系列活动

  时间:4-11月

  主办:长宁区卫生和计划生育委员会监督所

  18.“礼赞新时代,书香逸方松”市民朗读活动

  时间:4-10月

  主办:松江区方松街道文明办

  19.“掀学习之风筑强国之梦”——仁和读书沙龙

  时间:4-9月

  主办:宝山区仁和医院

  20.学习习近平新时代中国特色社会主义思想读书会

  时间:4-6月

  主办:松江区叶榭镇人民政府

  松江区城市管理行政执法局

  承办:叶榭镇城市管理行政执法中队

  21.亲子同阅红色长征之旅

  时间:3月

  主办:青浦区徐泾镇文化体育指导中心

  承办:青浦区徐泾镇文化体育指导中心图书馆

  22.“杏林谱芳华,悦读新时代”中山医院第七届读书节

  时间:全年

  主办:复旦大学附属中山医院

  23.读“中华情”书“中国梦”

  时间:4-5月

  主办:上海吴淞口国际邮轮港发展有限公司

  24.“悦读阅红”读书推广活动

  时间:3-4月

  主办:华东政法大学图书馆

  25.“诵读经典喝彩祖国”——遇见文字与声音之美

  时间:4-7月

  主办:东华大学

  26.“弘扬伟人精神,缅怀革命先驱”故事阅读会活动

  时间:4-6月

  主办:上海立及废弃物处置服务有限公司

  27.“弘扬工匠精神共享红色文化”读书活动

  时间:3-9月

  主办:保利物业发展股份有限公司上海分公司

  28.“勤学笃行阅经典,恪守匠心共筑梦”读书活动

  时间:3-5月

  主办:上海高境环境卫生服务有限公司

  29.“激发正能量,提升价值观”——“会读书、读好书”活动

  时间:4-6月

  主办:华润雪花啤酒(上海)有限公司

  30.“争当排头兵勇为先行者”读书系列活动

  时间:全年

  主办:上海外高桥发电有限责任公司工会

  31.“阅读交流向工匠致敬”职工读书活动

  时间:全年

  主办:上海井仑机电科技有限公司

  承办:上海瑞立培训学校有限公司

  32.“我们都是追梦人”——读书明智系列活动

  时间:3-12月

  主办:上海月浦经济发展公司

  三、经典传承项目(22项)

  1.“我爱读书我爱生活”上海书展暨“书香中国”上海周

  时间:8月

  主办:上海市人民政府

  承办:中共上海市委宣传部

  上海市新闻出版局

  2.上海“市民修身书单”推荐

  时间:3-11月

  主办:中共上海市委宣传部

  上海市精神文明建设委员会办公室

  上海市新闻出版局

  上海市总工会

  新民晚报

  承办:上海市作家协会

  上海市人民出版社

  上海书城

  上海东方宣教中心

  3.上海工会文化惠民(职工书屋)系列活动

  时间:4-12月

  主办:上海市总工会

  承办:上海市振兴中华读书指导委员会办公室

  上海市职工文化体育协会

  4.“悦读青春”老洋房阅读之旅

  时间:1-8月

  主办:共青团上海市委员会

  上海市新闻出版局

  上海图书馆

  5.“女神的足迹”读书论坛

  时间:1-8月

  主办:上海市妇女联合会

  承办:《新民周刊》

  6.思南读书会系列活动

  时间:全年

  主办:上海市新闻出版局

  上海市作家协会

  中共黄浦区委宣传部

  承办:思南公馆

  7.望道讲读会

  时间:1-11月

  主办:上海市社会科学界联合会

  上海人民出版社

  8.上海开大人文讲堂

  时间:全年

  主办:上海开放大学

  承办:上海开放大学人文学院

  9.“上观”读书会

  时间:全年

  主办:解放日报

  承办:《解放日报·读书周刊》

  10.解放书单

  时间:全年

  主办:解放日报

  上海市新闻出版局

  承办:《解放日报·读书周刊》

  11.“书香开大,悦读生辉”上海开放大学2019年教职工读书活动

  时间:4-12月

  主办:上海开放大学

  承办:上海开放大学宣传部

  上海开放大学精神文明建设领导小组办公室

  12.“营造温馨家庭成就智慧家长”——上海市家庭教育读书活动

  时间:全年

  指导:上海市终身教育研究会

  主办:上海市终身教育研究会家庭教育专业委员会

  承办:上海学蓝教育科技有限公司

  爱读邦幸福读书会

  13.第五届上海市民诗歌节暨第十三届市民诗歌创作活动

  时间:4-11月

  主办:上海教育报刊总社

  承办:东方教育时报

  14.“魅力长宁书香同行”第六届长宁职工读书节

  时间:5-11月

  主办:长宁区总工会

  长宁区文明办

  长宁区学习型社会建设与终身教育促进委员会办公室

  15.“悦与思”浦东新区第五届职工亲子读书活动

  时间:3-11月

  主办:浦东新区总工会

  承办:浦东新区职工文化体育协会

  16. 2019年度“文明修身文化寻根”活动

  时间:4-8月

  主办:松江区文明办

  松江区团区委

  松江区妇联

  松江区教育局

  松江区文化和旅游局

  承办:松江区图书馆

  程十发艺术馆

  董其昌书画艺术博物馆

  17. 2019年度“读书·最美”闵行市民读书活动

  时间:3-10月

  主办:闵行区教育局

  承办:闵行区社区学院

  18.第八届“我阅读、我快乐、我成长”航道职工读书活动

  时间:4-12月

  主办:中交上海航道局有限公司工会、团委

  19.第十一届“和谐洋山书香冠东”职工读书节

  时间:10月

  主办:上海冠东国际集装箱码头有限公司工会

  承办:上海圣复文化传播有限公司

  上海博林图书文化有限公司

  20.“书香伴成长知识耀人生”宝山区医务职工第十届主题读书月系列活动

  时间:6-10月

  主办:宝山区医务工会

  21.“汇悦读”全民阅读季

  时间:全年

  主办:徐汇区图书馆

  22.“悦读嘉定”2019年嘉定读书月系列活动

  时间:3-8月

  主办:嘉定区图书馆

  嘉定区各街镇、园区

  四、示范引领项目(46项)

  1.上海市民终身学习人文行走

  时间:3-12月

  主办:上海市教育委员会

  上海市精神文明建设委员会办公室

  承办:上海教育报刊总社

  2.“五一讲堂”——上海职工文化系列讲座

  时间:4-12月

  主办:上海市总工会

  承办:上海市工人文化宫

  3.打响上海文化品牌,构筑全民阅读新生态

  时间:全年

  主办:上海图书馆(上海科学技术情报研究所)

  4.德育学堂

  时间:全年

  主办:上海市教卫工作党委

  上海市教育委员会

  新华通讯社新闻信息中心

  承办:新华社新闻信息中心上海中心

  5.“我的城·讲述”——巡礼“上海文化”品牌,传播城市精神

  时间:全年

  主办:上海报业集团

  承办:文学报社

  6.采访本上的海派建筑

  时间:全年

  主办:上海报业集团工会

  承办:上海日报社

  7.上海客堂间老城厢艺术及海派文化主题系列活动

  时间:全年

  主办:上海图书馆(上海科学技术情报研究所)

  8.全民科普阅读平台——寻找知识分享人

  时间:4-9月

  主办:上海图书馆(上海科学技术情报研究所)

  9.“海上故事·阅读城事”2019年市民微小说(故事)征集大赛

  时间:3-12月

  主办:上海图书馆

  上海市图书馆行业协会

  承办:奉贤区图书馆

  10.“瞿秋白在上海”——纪念瞿秋白诞辰120周年主题系列活动

  时间:全年

  主办:上海图书馆(上海科学技术情报研究所)

  常州三杰纪念馆(瞿秋白纪念馆)

  11.“阅读上海笔记”文学作品征集大赛

  时间:4-11月

  主办:上海图书馆(上海科学技术情报研究所)

  12.上海中小学生古诗文阅读活动

  时间:4-12月

  主办:上海教育报刊总社

  承办:《少年日报》

  《当代学生》

  13.“书香警营”——上海市监狱管理局读书系列活动

  时间:4-12月

  主办:上海市监狱管理局

  承办:上海市监狱管理局工会

  14.几何书房

  时间:全年

  主办:浦东新区区委宣传部(文广局)

  承办:东方财经·浦东频道

  北京世纪文景文化传播有限责任公司

  浦东新区陆家嘴图书馆

  15.黄浦睿读

  时间:3-10月

  主办:黄浦区总工会

  承办:黄浦区工人文化宫

  上海海燕博客公益发展中心

  16.文明修身·21天读书计划

  时间:7-8月

  主办:松江区总工会

  17.“一本好书”分享系列活动

  时间:5月-12月

  主办:嘉定区总工会

  承办:嘉定区工人文化宫

  18.“书韵流芳,开卷有益”——悦读静安2019静安区世界读书日

  时间:4月

  主办:静安区学促委

  静安区精神文明建设指导委员会

  静安区语言文字工作委员会

  承办:静安区学促办

  静安区文明办

  静安区语委办

  静安区学习联

  19.“亲子共沐书香快乐陪伴成长”——杨浦区“一点学堂”亲子共读活动

  时间:全年

  主办:杨浦区学习办

  承办:杨浦区各街镇

  20.浦江新悦读

  时间:3-12月

  主办:上海市陆家嘴金融贸易区总工会

  21.《看书》短视频项目

  时间:全年

  主办:上海广播电视台融媒体中心

  22.思南经典诵读会

  时间:4-12月

  主办:上海世纪朵云文化发展有限公司

  承办:思南书局

  23.“阅读让生活更美好”第二届崇明区读书团队微书评大赛

  时间:3-5月

  主办:崇明区图书馆

  24.“悦读青春”云间青年汇

  时间:全年

  主办:松江区团区委

  松江区区青年中心

  承办:松江区团区委各直属团组织

  25.静思讲坛

  时间:全年

  主办:杨浦区图书馆

  26.“书香进一线绽放在海洋”系列读书活动

  时间:3-12月

  主办:上海海洋石油局有限公司工会

  承办:上海海洋石油局钻井分公司、物探分公司、船舶分公司

  27.“阅读滨江,世博城上”第二季

  时间:5-11月

  主办:上海世博发展集团工会

  承办:世博集团员工“悦读会”

  28.“我爱读书,乐在书海”

  时间:3-12月

  主办:江南造船(集团)有限责任公司工会

  承办:江南造船(集团)有限责任公司总装二部工会

  29.“青年书架”系列读书活动

  时间:全年

  主办:沪东中华造船(集团)有限公司工会、团委

  30.悦读聚心,提高“四力”——上图采编系列读书活动

  时间:4-10月

  主办:上海图书馆采编中心

  承办:上海图书馆采编中心

  31.“文明慧修身”智慧女性读书活动

  时间:全年

  主办:松江区司法局

  松江区司法局妇联

  承办:松江区司法局工会

  松江区司法局团委

  32.“海的故事”读书活动

  时间:3-4月

  主办:中远海运财产保险自保有限公司

  承办:中远海运财产保险自保有限公司工会

  33.书香润“茸盾”建功新时代

  时间:全年

  主办:上海市公安局松江分局

  承办:上海市公安局松江分局工会

  34.“书香长宁,成就梦想”职工读书节

  时间:4-9月

  主办:长宁区医务工会

  35.悦读书香——知名作家进机关、进企业、进社区系列读书活动

  时间:4-8月

  主办:嘉定区文广局

  承办:嘉定镇街道图书馆

  嘉定镇街道成人学校

  36.《松江区‘一个目标、三大举措’知识读本》“三进”活动

  时间:1-11月

  主办:松江区委党校

  37.“4·23世界读书日”金山区“阅读派”系列活动

  时间:全年

  主办:金山区文化和旅游局

  承办:金山区图书馆

  38.“品纸间文化经典留心灵一瓣书香”——2019年上海政法学院读书节

  时间:5月

  主办:上海政法学院

  39.“中华诵·礼赞歌”少儿素养培育展示活动

  时间:3-8月

  主办:长宁区少年儿童图书馆

  40.“嘉定安亭·昆山花桥”——2019年“情满双城·学悦书香”读书月活动

  时间:4-10月

  主办:嘉定区安亭镇学习型社区建设工作领导小组

  苏州市昆山花桥经济开发区社会事业局

  41.“耕心沪上勤于读,筑梦书山国自兴”职工读书活动

  时间:4-9月

  主办:索里布罗科技(上海)有限公司

  承办:索里布罗科技(上海)有限公司工会

  42.“读书增技能、匠心做产品、科创促发展”财治食品第二届读书节

  时间:3-8月

  主办:上海财治食品有限公司

  承办:上海财治食品有限公司工会

  43.“书香吴淞口,悦读在路上”读书活动

  时间:全年

  主办:上海吴淞口开发有限公司

  承办:上海吴淞口开发有限公司工会

  44.“与书籍相伴,与企业同行”职工读书活动

  时间:全年

  主办:上海二十冶建设有限公司工会

  承办:上海二十冶建设有限公司安装公司

  45.“点亮智慧之灯,开启智慧之门”——“书香四溢阅动顾村”系列读书品鉴会

  时间:3-6月

  主办:上海二十冶建设有限公司工会

  承办:上海二十冶建设有限公司建筑工程公司顾村项目部

  46.“诗乡·书香·梦想”——2019年顾村镇读书月系列文化活动

  时间:3-5月

  主办:宝山区顾村镇人民政府

  顾村镇总工会

  承办:宝山区顾村镇社区文化活动中心

  五、基层优秀项目(64项)

  1.丰富职工读书文化推动学习型企业建设

  时间:全年

  主办:上海烟草集团宝山烟草糖酒有限公司

  承办:上海烟草集团宝山烟草糖酒有限公司工会

  2.隧道人的口述历史

  时间:4-9月

  主办:隧道股份上海隧道地基基础有限公司

  承办:上海市历史博物馆

  3.“书香涵养润泽心灵”——巴士二公司第三届职工读书节

  时间:4-5月

  主办:上海巴士第二公共交通有限公司

  4.“倡导读书风尚,促进城区建设”——长宁区建交系统职工读书活动

  时间:3-11月

  主办:长宁区建交工会

  5.“边走边听万卷书”有声图书馆

  时间:4-12月

  主办:松江区中山街道办事处

  上海证大喜马拉雅网络科技有限公司

  6.上海外国语大学经典诵读大赛

  时间:3-6月

  主办:上海外国语大学语言文字工作委员会办公室

  承办:上海外国语大学教务处、国际教育学院

  7.访·读

  时间:3-5月

  主办:上海对外经贸大学会展与旅游学院

  承办:上海对外经贸大学会展与旅游学院团委

  8.“走进陈伯吹:让阅读擦亮每颗星”主题读书节

  时间:2-11月

  主办:宝山区陈伯吹实验小学

  9.阅读《战上海》演绎《战上海》

  时间:全年

  主办:上海杂技团有限公司上海马戏城有限公司

  承办:上海杂技团有限公司工会

  10.“追上海古文明之源,赏申城水文化之魅”读书活动

  时间:3-9月

  主办:东航技术应用研发中心有限公司

  承办:上海青浦博物馆

  11.金彩悦读

  时间:3-12月

  主办:中共金山区教育工作委员会

  承办:金山区教育工会

  12.“学习党史,分享悦读”系列活动

  时间:4-12月

  主办:上海江菱机电有限公司

  承办:上海江菱机电有限公司工会

  13.“医路书香,伴我成长”整合式读书促成长活动

  时间:4-11月

  主办:长宁区精神卫生中心

  14.“松税书香,悦享税阅”

  时间:3-11月

  主办:松江区税务局

  15.“守土·守规·守德·守廉”学习教育展示活动

  时间:5-10月

  主办:金山区规划和自然资源局工会

  16.“书香润泽心灵,阅读丰富人生”——助力科创走廊建设

  时间:全年

  主办:松江区城市管理行政执法局

  17.书香溢“国投”,你我助企行

  时间:2-12月

  主办:中共上海松江国有资产投资经营管理有限公司委员会

  18.“泖田书香”读书节

  时间:3-11月

  主办:松江区泖港镇人民政府

  承办:泖港社区学校

  19.行走与阅读

  时间:3-5月

  主办:上海市税务局第四税务分局

  20.阅读马拉松

  时间:3-9月

  主办:华东师范大学附属天山学校工会

  21.“博雅”经典悦读活动

  时间:3-10月

  主办:上海市复旦中学工会

  22.“悦读润道”系列读书活动

  时间:3-9月

  主办:上海健康医学院

  23.书香漂流在“亭医”

  时间:全年

  主办:金山区医务工会

  承办:金山区亭林医院

  24.“悦读丰声”民嘴系列宣讲活动

  时间:4-10月

  主办:松江区永丰街道文明办

  承办:松江区永丰街街道党建办、妇联、团工委、社区学校

  25.“书香虹阳实力再造”读书活动

  时间:6-12月

  主办:农工商房地产集团上海虹阳投资有限公司工会委员会

  26.让阅读成为时尚,让书香弥漫“申和”——“书香申和”读书活动

  时间:全年

  主办:上海申和热磁电子有限公司

  27.“书籍点燃智慧知识照耀人生”——海隆集团第一届员工读书节

  时间:4-10月

  主办:海隆石油工业集团有限公司

  28.“全员读书提升素质打造团队”系列阅读

  时间:4-12月

  主办:上海梅林正广和股份有限公司工会

  29.“求·尚·进”读书月活动

  时间:5-7月

  主办:上海保隆汽车科技股份有限公司

  承办:上海保隆汽车科技股份有限公司工会

  30.悦读知礼共建和谐

  时间:3-10月

  主办:上海海博物流(集团)有限公司

  承办:上海海博物流(集团)有限公司本部工会

  31.“阅读成就梦想”新长宁集团第六届职工读书节

  时间:4-10月

  主办:上海新长宁(集团)有限公司

  承办:上海新长宁(集团)有限公司工会

  32.“书香常伴,绿色悦读”世贸书节

  时间:4-11月

  主办:上海世界贸易商城有限公司工会

  33.“程里图书”项目

  时间:4-11月

  主办:携程旅行网-程里人项目组

  34.以阅读为导向的职工文化建设

  时间:3-7月

  主办:上海中医药大学附属曙光医院

  35.沁润书香·悦读季

  时间:4月

  主办:上海宝世威石油钢管制造有限公司

  承办:宝山区月浦镇总工会

  36.“垃圾分类”最佳一堂课

  时间:3-12月

  主办:宝山区月浦镇城市管理行政执法中队

  37.“我读书、我进步”读书月

  时间:4月

  主办:上海陈政市政工程有限公司

  38.“十里书香——悦读筑梦想”

  时间:3-4月

  主办:上海友邑资产经营管理有限公司

  39.“品味书香人生感悟发展历程”

  时间:4-9月

  主办:宝山区顾村镇社区卫生服务中心

  40.“爱之声”诵读活动

  时间:2-11月

  主办:宝山区淞南镇社区卫生服务中心

  41.“炉旁书香”读书分享活动

  时间:3-9月

  主办:上海锅炉厂有限公司工会

  42.“兴读书之风创书香企业”

  时间:5月

  主办:上海大场环境卫生服务有限公司

  43.“爱阅读,好书在身边”读书活动

  时间:3-10月

  主办:上海东晨市容清洁服务有限公司工会

  44.雅文化APP阅读活动

  时间:4-11月

  主办:市三女中工会

  承办:超星学习通学习平台

  45.第四届微信阅读时长大比拼

  时间:3-11月

  主办:北新泾街道社区卫生服务中心

  46.“与书本为友,与大师对话”

  时间:3-10月

  主办:古北路第一幼儿园工会

  47.“阅光宝盒”——读书系列活动

  时间:2-6月

  主办:宝山区行知外国语学校

  48.“读好书共奋进”悦读活动

  时间:3-5月

  主办:中共金山新城区建设发展有限公司委员会

  承办:金山新城区建设发展有限公司工会

  49.“润泽经典濡养心灵”读书活动

  时间:3-10月

  主办:上海宝山供销合作总社

  50.勤学躬行读书活动

  时间:2-6月

  主办:松江一中

  51.“阅读小明星”暨第三届“小小藏书家”评选活动

  时间:3-5月

  主办:松江区新浜学校

  52.“书香云间,人文车墩”读书节

  时间:3-12月

  主办:松江区车墩镇人民政府

  承办:车墩成人学校

  53.洞泾镇2019年文化阅读活动

  时间:4-10月

  主办:松江区洞泾镇文明办

  松江区洞泾镇社区文化活动中心

  承办:松江区洞泾镇团委

  松江区洞泾镇妇联

  54.“书香盈满海淞”职工读书节

  时间:5-9月

  主办:上海海淞环境卫生服务有限公司

  55.“书香新源,以读养德”读书活动

  时间:6-12月

  主办:松江区石湖荡镇文明办

  承办:松江区石湖荡镇新源村

  56.“吟诵家风传承家训”家风驿站活动

  时间:4-10月

  主办:松江区新桥镇文明办

  承办:松江区新桥镇妇联

  57.“庭院满书声,书香飘四季”读书活动

  时间:全年

  主办:松江区新桥镇文明办

  承办:松江区新桥镇成人中等文化技术学校

  松江区新桥镇社区志愿服务中心

  58.“我读府城,我爱家乡”读书征文活动

  时间:4-10月

  主办:松江区中山小学

  59.梦想的书单——“微书评”书籍分享活动

  时间:7月

  主办:金山区众仁老年护理医院

  60.“品读经典,感悟人生”——“读书·朗读”比赛

  时间:1-3月

  主办:金山区石化街道总工会

  61.“书香宅基”——漕泾镇“四民”贴心课堂读书活动

  时间:3-12月

  主办:金山区漕泾镇社区学校

  承办:金山区漕泾镇各村居学习点

  62.“枫叶正茂书香浓”——百姓读书活动

  时间:4-9月

  主办:宝山区友谊路街道社区学校

  承办:宝山区“枫叶情”读书会

  63.月月读书活动

  时间:全年

  主办:上海亿山睦教育科技有限公司

  64.“心入页册·书香四溢”悦读节

  时间:全年

  主办:松江区新浜学校

  六、悦读书社项目(46项)

  1.锦绣读书会

  时间:全年

  主办:浦东图书馆

  2.“科普知音”读书会

  时间:4月

  主办:虹口区图书馆

  承办:中共四大纪念馆

  3.陆家嘴读书会

  时间:全年

  主办:上海陆家嘴金融城发展局

  上海第一财经传媒有限公司

  承办:上海陆家嘴文化传媒有限公司

  4.传承经典文化,打造全民阅读平台——新华·知本读书会

  时间:全年

  主办:上海新华发行集团有限公司

  承办:上海书城杂志社有限公司

  5.“海派青申活”读书分享会

  时间:全年

  主办:上海申活馆文化创意有限公司

  虹口团区委

  海派文化中心

  6.“医起读书”——墨香中的医道

  时间:5-11月

  主办:复旦大学附属肿瘤医院

  承办:复旦大学附属肿瘤医院医起读书书友会

  7.光明“书山论剑”读书会

  时间:全年

  主办:光明食品(集团)有限公司工会

  承办:光明食品集团团委

  8.职工道德讲堂

  时间:全年

  主办:上海市血液中心

  9.“古镇书香”阅读会

  时间:3-12月

  主办:金山区亭林镇人民政府

  承办:金山区亭林镇社区学院

  10.“书悦东银”读书会

  时间:4-11月

  主办:长宁区虹桥街道总工会

  承办:长宁区虹桥街道虹·SPACE党建之家

  11.亲近经典悦读人生

  时间:全年

  主办:松江一中教工白丁读书沙龙

  12.经纬阅读浸润成长

  时间:5-12月

  主办:东华大学附属实验学校

  13.读书感悟分享会

  时间:全年

  主办:上海恩梯恩精密机电有限公司

  承办:上海恩梯恩精密机电有限公司工会

  14.“十万个维什么”书友会

  时间:9-10月

  主办:上海地铁维护保障有限公司

  15.周家桥“三味学堂”

  时间:4-5月

  主办:长宁区周家桥街道总工会

  承办:长宁区周家桥街道党建服务中心

  16.青年读书荟

  时间:全年

  主办:宝山区精神卫生中心工会

  17.“汇读”书屋驿站:“悦读”修身

  时间:3-12月

  主办:松江区石湖荡镇文明办

  承办:松江区石湖荡镇塔汇居民区党支部

  18.“晨曦·朴读”——“悦读绘”亲子加油站活动

  时间:全年

  主办:青浦区华新镇图书馆

  19.行知读书会

  时间:全年

  主办:宝山区大场镇行知读书会

  承办:阎华工作室

  20.“叶之音”书友会

  时间:全年

  主办:松江区叶榭镇文明办

  承办:叶榭成人(社区、老年)学校

  21.由由读书会

  时间:全年

  主办:松江区小昆山镇文化活动中心

  22.五微讲堂·最美书屋

  时间:3-11月

  主办:松江区石湖荡成人学校

  承办:石湖荡镇企事业单位

  松江区石湖荡镇十三个村居学习点

  23.“走读上海,亲情相伴”——亲子悦读会

  时间:6-9月

  主办:宝山区中西医结合医院

  承办:宝山区中西医结合医院工会二月书社

  24.春天讲读会

  时间:4-12月

  主办:嘉定新城(马陆镇)学习型社区建设工作领导小组办公室

  承办:嘉定新城(马陆镇)社区学校、文广中心

  25.我嘉书房·白领讲书人

  时间:4-10月

  主办:嘉定新城(马陆镇)学习型社区建设工作领导小组办公室

  承办:嘉定新城(马陆镇)社区学校、文广中心

  26.“遇见”读书会

  时间:4-12月

  主办:奉贤区社区学院

  27.“书韵流香”读书会

  时间:4-12月

  主办:中共上海金山市场有限公司委员会

  28.“共读一本好书”读书分享会

  时间:5月

  主办:金山工业园区总工会

  29.松江卫生计生系统“悦读·书会”

  时间:2-10月

  主办:松江区医务工会

  承办:共青团上海市松江区卫生和计划生育委员会委员会

  30.“书香润心灵”——上联读书堂

  时间:4-8月

  主办:上海电器股份有限公司人民电器厂

  承办:上海电器股份有限公司人民电器厂工会

  31.“书香舜元”读书会

  时间:3-11月

  主办:舜元建设(集团)有限公司工会

  长宁区江苏路街道总工会

  承办:舜元建设(集团)有限公司工会

  32.“科技上海·科技中国”读书会

  时间:3-7月

  主办:本田摩托车研究开发有限公司工会

  33.“选择书本成就人生”一部学堂

  时间:3-12月

  主办:光明房地产集团第一事业部

  承办:农工商房地产集团汇松置业有限公司

  34.爱思·鑫税智

  时间:全年

  主办:上海市税务局第三税务分局

  35.绿羽读书会

  时间:全年

  主办:上海绿羽节能科技有限公司

  承办:上海绿羽节能科技有限公司绿羽学院

  36.醒春诗歌会

  时间:3-5月

  主办:上海市陆家嘴金融贸易区总工会

  37.“相约星期二”早读会

  时间:全年

  主办:金山区文化和旅游局工会

  承办:金山区文化资源配送管理中心工会

  38.茸城妈妈故事会

  时间:全年

  主办:茸城妈妈故事团队

  39.海派文人诗歌朗诵会

  时间:全年

  主办:大声读书会

  40.慧悦读·共成长

  时间:2-6月

  主办:松江区中山幼儿园

  41.欢乐颐和读书会

  时间:4月

  主办:上海颐和苑老年服务中心

  承办:上海颐和苑老年服务中心工会

  42.诗歌沙龙

  时间:3-10月

  主办:松江区泖港镇腰泾村工会联合会

  43.“体验语言乐趣提升口语技巧”——英语学习分享会

  时间:1-5月

  主办:施乐百机电设备(上海)有限公司

  44.新桥亚乐城·读书时光

  时间:全年

  主办:松江区新桥镇总工会

  承办:上海亚尚物业管理有限公司

  45.书香青园

  时间:3-4月

  主办:青浦区夏阳街道青园社区居委会

  46.诗歌in海贝

  时间:3-10月

  主办:海贝幼儿园